Euskal Dantzarien Biltzarra
Euskal Dantzarien Biltzarra

Euskal Herriko Dantzari Eguna 2019

Egilea: Diario Vasco

Komunikabidea: Diario Vasco

Tokia: Lezo

Mota: albistea

Data: 2019-10-05

Lotura: Diario Vasco

En Lezo se celebra una nueva edición del Euskal Herriko Dantzari Eguna.

Grupos participantes:

  • Murixka Dantza taldea (Lezo - Gipuzkoa)
  • Danetarako Danok Dantza taldea (Trapagaran - Bizkaia)
  • Laguntasuna Dantza taldea (Barakaldo - Bizkaia)
  • Eskola Dantza taldea (Donostia - Gipuzkoa)
  • Oketa Alai Dantza taldea (Zigoitia - Araba)
  • Trabudu Dantzari taldea (Astraburua-Erandio - Bizkaia)
  • Adurtza Dantza taldea (Gasteiz - Araba)
  • Eguzkilore Dantza taldea (Gasteiz - Araba)
  • Itxas Argia Dantza taldea (Getxo - Bizkaia)
  • Jare Dantza taldea (Gasteiz - Araba)
  • Gaztedi dantzari taldea (Bilbo - Bizkaia)
  • Haize dantza taldea (Alegria Dulantzi - Araba)
  • Bithindarrak Dantza taldea (Bithiriña - Baxe Nafarroa)
  • Lora Barri Dantza taldea (Portugalete - Bizkaia)
  • Kurutze Dantza taldea (Lezama - Bizkaia)
  • Zirikolatz Dantza taldea (Senpere - Lapurdi)
  • Mendi-Harana Dantza taldea (Karrantza - Bizkaia)
  • Zugaitza Dantza taldea (Santurtzi - Bizkaia)
  • Eguzki Dantza taldea (Balmaseda - Bizkaia)
  • Eraiki Dantza taldea (Behobia, Irun - Gipuzkoa)
  • Untzueta Dantza taldea (Laudio - Araba)
  • Sustraiak Dantza taldea (Legazpi - Gipuzkoa)
  • Alkartasuna Dantza taldea (Bermeo - Bizkaia)
  • Oberena Dantza taldea (Iruñea - Nafarroa)
  • Itxartu Dantza taldea (Algorta - Bizkaia)
  • Gorantzaileak Dantza taldea (Sondika - Bizkaia)
  • Gure Txokoa Dantza taldea (Bera - Nafarroa)
  • Orbeldi Dantza taldea (Usurbil - Gipuzkoa)
  • Olarri Dantza taldea (Oiartzun - Gipuzkoa)
  • Ereintza Dantza taldea (Errenteria - Gipuzkoa)
  • Etorkizuna Dantza taldea (Lekeitio - Bizkaia)
  • Primadera Dantza taldea (Arbona - Lapurdi)
  • Itxas Alde Dantza taldea (Bakio - Bizkaia)
  • Salbatzaile Dantza taldea (Bilbo - Bizkaia)

PROGRAMA:

5 de octubre, sábado:

  • 11:30: Música en las calles a cargo de la música eskola de Lezo.

  • 12:00-13:00: ACTUACION de grupos de dantza autoctonos (Goiko plaza).

  • 13:00-14:00: KANTU-DANTZA (actividad de participación popular) (Gurutze Santuaren plaza).

  • 16:30-20:00: FERIA DE FOLKLORE (ARTESANIA) (Zubitxo kalea).

  • 16:00: RECEPCION DE LOS GRUPO DE DANTZA.

  • 17:00: KALEJIRA por las calles del centro de Lezo.

  • 17:30-19:30: ACTUACION PRINCIPAL (Plaza Carlos Saldise).

  • 19:30: Animación musical con la txaranga Jaixkipe.

  • 21:30: CENA (Lezo Herri eskola).

  • 22:30-01:30: ROMERIA-DANTZALDI a cargo del grupo Laiotz (Gurutze Santuaren plaza).

Nota: En caso de lluvia, todas las actividades del día se llevarán a cabo en el Polideportivo Bekoerrota.